МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Туристы рассказали о своем «исчезновении» на перевале Дятлова

Ранее появилась информация о том, что туристическая группа не вернулась с перевала, выйти на связь с ними не удавалось.
Анна Назайкина 2021-02-11 15:42:01
© Фото: dyatlovpass9, Facebook

Туристы из Москвы, которые якобы пропали накануне на перевале Дятлова в Свердловской области, рассказали порталу E1 о проблемах, задержавших их возвращение из похода.

«Мы застряли на озере, опоздали на полдня, а связь была не везде, сломалась спутниковая тарелка, из-за этого мы не вышли утром, в девять-десять часов, на связь. Поэтому нас и потеряли», - рассказал порталу Е1 один из туристов.
 

Он также пожаловался на погоду, которая, как рассказал турист, ухудшилась во время похода.

«Тяжелая тропа, она была не разбита, плюс наледь. Мы часто застревали, приходилось прорывать», - поделился мужчина.

Он также добавил, что, несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться, перевал впечатлил участников путешествия.

Ранее появилась информация о том, что туристическая группа не вернулась с перевала, выйти на связь с ними не удавалось. Впоследствии в МЧС сообщили, что туристы благополучно добрались до Екатеринбурга. Кроме того, выяснилось, что москвичи были зарегистрированы перед походом.

Напомним, в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, поблизости от перевала, названного впоследствии перевалом Дятлова, при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов, которую возглавлял выпускник Уральского политехнического института Игорь Дятлов.

Спустя 60 лет Генеральная прокуратура РФ возобновила проверку. В июле 2020 года замначальника управления Генпрокуратуры в УФО Андрей Курьяков заявил, что по итогам проверки было установлено, что причиной смерти туристов стала снежная лавина и то, что членам группы Дятлова из-за недостаточной видимости не удалось отыскать палатку после того, как они покинули ее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002