МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В древнеегипетском храме в Александрии найдены высеченные в скалах гробницы с мумиями

Две плохо сохранившиеся мумии вызвали особый интерес у ученых.
Роман Захаров 2021-01-31 02:17:01
© Фото: pixabay

Археологи нашли в древнеегипетском храме Тапосирис-Магна на западе античной столицы страны Александрии высеченные в скалах гробницы с мумиями. Об этом пишет Egypt Independent, ссылаясь на ученых, работающих на раскопках.

Согласно материалу издания, в высеченных в скальной породе гробницах, что, как отмечается, было распространено уже в греко-римскую эпоху, обнаружены погребальные камеры с плохо сохранившимся мумиями.

«Плохое состояние мумий указывает на разницу между способом мумификации у древних египтян и в более поздний период у греков и римлян. Сохранились останки позолоченного материала, в который были завернуты мумии, и амулеты из золотой фольги, помещенные в рот мумиям», - рассказала глава миссии Кэтлин Мартинес.

Специалист добавила, что этот особый ритуал гарантировал человеку, согласно верованиям, способность говорить на суде в загробной жизни перед верховным судьей умерших Осирисом.

Она также сообщила, что самый большой интерес у ученых вызвали две мумии.

«На первой мумии сохранились позолоченные украшения с изображением бога возрождения и царя загробного мира Осириса. Лоб второй мумии украшен рогами и коброй, на ее шею было одето позолоченное ожерелье в виде головы сокола, символизирующего бога Гора», - уточнила Мартинес.

Ранее ученые опубликовали ТОП-10 главных археологических находок 2020 года. Список состоит из артефактов, относящихся к самым разным историческим эпохам.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322