МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выявлен механизм формирования памяти у человека

При кодировании памяти и извлечении воспоминаний нейроны увеличивают активность. Особенно этот процесс выражен, когда человек пытается детально воссоздать событие из прошлого.
Светлана Иванова 2021-12-08 17:35:01
© Фото: PsychoShadow, imagebroker, Globallookpress

Около ста чувствительных к памяти нейронов участвуют в процессе «доставки» воспоминаний в мозг. К такому выводу пришли ученые Юго-западного медицинского центра Техасского университета. Речь идет о так называемых нейронах эпизодической памяти, характеристики которых выявили исследователи.

Соответствующие нейроны находятся в гиппокампе и энторинальной коре головного мозга. При кодировании памяти и попытках человека вспомнить какую-то информацию нейроны увеличивают активность. Особенно этот процесс выражен, когда из памяти извлекаются подробности какого-либо события из прошлого.

Стоит отметить, что существует определенная разница между механизмами «записывания» информации в мозгу и воспроизведением уже готовых воспоминаний. Пик активности нейронов смещается в зависимости от процесса, поэтому человек осознает, что обращается к воспоминаниям из прошлого, а не получает новый опыт, результаты работы опубликованы в журнале NeuroImage

В исследовании приняли участие 27 пациентов с эпилепсией. Испытуемым в мозг имплантировали электроды, после чего отслеживали его активность во время выполнения заданий на память.

По мнению авторов работы, открытие в перспективе можно использовать для лечения людей с заболеваниями и травмами мозга, в том числе при шизофрении и болезни Альцгеймера.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002