МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа болезнь, в разы увеличивающая риск смерти от COVID-19

Британские ученые обнаружили, что люди, страдающие шизофренией, в пять раз чаще умирают от COVID-19.
Светлана Иванова 2021-12-08 15:47:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Люди с тяжелыми психическими расстройствами, включая шизофрению, в пять раз чаще умирают в результате последствий от коронавирусной инфекции. Кроме того, пациенты этой категории в три раза чаще попадают в больницу при инфицировании SARS-CoV-2. К такому выводу пришли сотрудники Манчестерского университета в Великобритании, проведя соответствующее исследование.

Ученые подвергли анализу данные порядка 45 тысяч человек с различными патологиями психики, в том числе около двух тысяч людей с шизофренией, около полутора тысяч пациентов с биполярным расстройством и свыше 40 тысяч испытуемых с депрессивным расстройством. Оказалось, что положительный результат на COVID-19 выявили у более чем 16 тысяч людей, 2 885 из них были доставлены в больницы, и 1 081 умер, результаты научной работы опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Риск смерти от коронавируса у людей с тяжелыми психотическими расстройствами почти в пять раз выше, чем у заболевших COVID-19, но не столкнувшихся с психическими заболеваниями. Причем чаще умирали пациенты с биполярным расстройством и депрессивным расстройством.

Ученые обратили внимание, что среди всех инфицированных люди с биполярным или психотическим расстройствами намного чаще попадали в больницы с осложнениями от COVID-19 (на 37%). Больше половины из них скончались.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049