МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт допустил возможность пересмотра прав на песни Высоцкого

Ранее в СМИ появилась информация, что Владимир Высоцкий продал права на три свои песни филармонии Ярославля.
Светлана Иванова 2021-01-25 17:34:01
© Фото: Aleksandr Sternin, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Продюсер, специалист по авторскому праву Павел Сурков не исключил, что права на три песни Владимира Высоцкого действительно могут принадлежать филармонии Ярославля. Вместе с тем, как подчеркнул эксперт в комментарии «Звезде», по фрагментам представленных документов установить это невозможно.

Как пояснил Сурков, культурное учреждение могло получить права на три композиции барда как на ограниченный срок, так и на длительный. Во втором случае принадлежность трех композиций и авторские отчисления за них действительно могут подлежать пересмотру, указал продюсер.

«В этом случае авторские отчисления за них будет получать правообладатель, а не наследники, - заявил Сурков, отметив, что сейчас авторские права на эти композиции, как и все остальное наследие Высоцкого, принадлежат двум его сыновьям и актрисе Марине Влади.

Сам факт продажи прав на песни Высоцким Сурков объяснил необходимостью легализовать получение денежных средств от приглашающих организаций.

Ранее в СМИ появилась информация, что Владимир Высоцкий продал права на три свои песни филармонии Ярославля. Этот факт установили сотрудники музея Высоцкого в Екатеринбурге, анализируя попавшие к ним рукописи барда. Речь идет о композициях «Лапы у ели», «Мангусты» и «Почему аборигены съели Кука».

Документ стал сюрпризом и для администрации Ярославской филармонии. При этом ее директор Лариса Гаврилова выразила сомнение, что культурное учреждение будет претендовать на авторские права на композиции Высоцкого.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002