МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ сообщили об инциденте с Airbus и самолетом-разведчиком США над Черным морем

Из-за приближения американского самолета к пассажирскому лайнеру, его капитан был вынужден сбросить высоту.
Ян Брацкий 2021-12-04 17:06:01
© Фото: Boeing RC-135V, wikimedia

Пассажирский самолет, летевший из Тель-Авива в Москву, был вынужден изменить курс из-за приближения к нему американского самолета-разведчика Boeing RC-135V Rivet Joint над Черным морем.

По данным порталов Flightradar24 и Radarbox, которые отслеживают полеты авиалайнеров по всему миру в режиме реального времени, инцидент произошел около 10:00 по московскому времени, примерно в 42-44 градусах северной широты и 37-39 градусах восточной долготы. Как сообщает РИА Новости, капитан пассажирского лайнера был вынужден сбросить высоту.

Это далеко не первый инцидент с участием американский военных летчиков у российских границ в черноморском регионе. Накануне два истребителя Су-27 и Су-30 были вынуждены подняться в небо для сопровождения двух  самолетов-разведчиков США. После того, как непрошенные гости изменили курс от границ России, истребители благополучно вернулись на аэродром базирования.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил НАТО в отказе от предложений по снятию напряженности у границ России. По его словам, НАТО продолжает «безответственно приближать» военную инфраструктуру к границам России, а такие действия разрушают архитектуру стратегической стабильности. В ходе переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном глава российской дипломатии отметил готовность России восстановить диалог с американской стороной. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322