МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иммунолог объяснил длительное сохранение коронавируса в организме

Перенесшие заболевание в тяжелой форме могут страдать от «длительного ковида», влияющего на разные системы организма.
Анна Касаткина 2021-12-28 02:10:01
© Фото: N. Hochheimer, Choromorange.com, Globallookpress

Коронавирус может сохраняться в теле человека до 7,5 месяцев, однако это скорее исключение из правил. Об этом «Известиям» рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков, комментируя результаты исследования американских ученых о том, что COVID-19 нередко распространяется по тканям организма за пределами легких, а перенесшие заболевание в тяжелой форме могут страдать от «длительного ковида», влияющего на разные системы организма.

«Это скорее исключение, потому что обычно иммунная система с этим справляется... В принципе это возможно», - сказал Крючков.

По его словам, подобное может происходить на фоне хронических заболеваний, когда внутренние системы не в состоянии «вычистить» COVID-19, что приводит к хроническому воспалению, нарастающей дезадаптации, нарушениям функций органов и тканей. Кроме того, причинами могут быть аутоиммунная реакция организма, нарушения свертываемости крови, аутоиммунное воспаление.

Крючков также подтвердил, что COVID-19 может распространяться на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, а также мозг, однако это влияние пока недостаточно изучено.

Ранее врач назвал последствие коронавируса, которое невозможно вылечить с помощью медикаментов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946