МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач назвал неизлечимое последствие COVID-19

Патология, по словам инфекциониста, может пройти у пациента только спустя определенный промежуток времени.
Елизавета Потейчук 2021-12-22 09:37:01
© Фото: Swen Pförtner, dpa, Globallookpress

Врач-инфекционист Илья Акинфиев рассказал, что у переболевших инфекцией COVID-19 может развиться так называемая паросмия - расстройство обоняния. Более того, специалист отметил, что данную патологию нельзя вылечить медикаментозными средствами.

«Пусть и редко, но у меня есть пациенты, которые жалуются не на отсутствие запаха, а еще хуже - на патологические запахи, то есть они не ощущают приятные запахи, только гнилостные. Что бы они ни нюхали, даже любимые цветы, ощущают гнилостный запах. Все, что пробовали из медикаментозного лечения, различные капли, ничего не работает», - объяснил Акинфиев в беседе с URA.RU.

Инфекционист утверждает, что паросмия может пройти только спустя определенное время, причем ускорить выздоровление намеренно не получится. Сроки излечения от такого последствия коронавирусной инфекции, отмечает Акинфиев, варьируются у каждого человека по-разному. Большее число пациентов страдают паросмией около двух месяцев, говорит врач. Но есть и люди, которые переживают патологию уже полгода без положительной динамики.

Ранее вирусолог назвал срок, при котором зараженный может умереть от COVID-19. Анатолий Альтштейн также пояснил, что новый вариант вируса у человека протекает как простуда, и он не имеет характерных черт. Альтштейн отметил, что случаи заболевания нетяжелые, и «речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322