МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Газпром» восьмой день подряд не забронировал мощности трубопровода «Ямал - Европа»

Компания не использует газопровод «Ямал - Европа», потому что некоторые европейские страны полностью выбрали годовые контрактные объемы. Заявок на поставку газа они больше не выставляют.
Светлана Иванова 2021-12-28 12:36:01
© Фото: Газпром

Восьмые сутки подряд «Газпром» не бронировал мощности трубопровода «Ямал - Европа». По газопроводу топливо через территорию Польши поступает в Германию. Как следует из данных оператора Gascade, трубопровод продолжает работать в реверсном режиме, то есть из Германии в Польшу.

Прокачка по «Ямалу - Европе» сократилась еще несколько недель назад, а на реверсный режим газопровод переключился 21 декабря.

Как ранее проясняли ситуацию в «Газпроме», компания не использует газопровод «Ямал - Европа», потому что некоторые европейские страны полностью выбрали годовые контрактные объемы. Заявок на поставку газа они больше не выставляют.

Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе. Некоторые лица на Украине и в ЕС начали обвинять компанию в отказе бронировать мощности газопровода, однако российский президент Владимир Путин заверил, что «Газпром» выполняет свои обязательства по поставкам как в страны дальнего зарубежья, так и в Европу в целом, а газопровод «Ямал - Европа» не задействован, потому что нет соответствующих заявок от европейских стран. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322