МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин считает, что ФРС США «придется что-то делать» для борьбы с инфляцией

Российский президент заявил, что в США инфляция превысила целевой уровень втрое.
Елизавета Потейчук 2021-12-23 12:59:01
© Фото: Wang Ying, XinHua, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Президент России Владимир Путин заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США будет вынуждена предпринять меры для замедления темпов инфляции. По мнению российского лидера, инфляция превысила целевой уровень уже в три раза.

«Если взять ведущую экономику мира - Соединенные Штаты, - у них инфляция в три раза превысила целевой показатель. Это серьезное дело, я думаю, что ФРС придется что-то делать. Вот эта мягкая денежно-кредитная политика отражается на макроэкономике и в конечном итоге сводит на нет те благие цели, ради которых это делается, в том числе для поддержки экономики и граждан страны», - заявил президент на ежегодной пресс-конференции.

По итогам ноября потребительские цены в США в годовом выражении резко выросли с 6,2% месяцем ранее до 6,8%, а в месячном - подскочили на 0,8%. Целевой уровень инфляции в США составляет 2%. Темпы инфляции в США резко выросли за счет восстановления экономики, вливания в нее средств конгрессом и ФРС, а также нарушений в цепочке производственных поставок.

Кроме того, Путин призвал увеличить число людей работоспособного возраста к 2024 году. Глава государства также констатировал, что стране не хватает рабочих рук для экономического роста. Более того, российский президент Владимир Путин заявил, что экономика страны оказалась лучше подготовлена к вызовам пандемии, чем многие другие экономики мира.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946