МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иммунные белки акул побороли коронавирус

Эффективность белков акул против коронавируса объясняется размером: они в 10 раз меньше антител человека.
Светлана Иванова 2021-12-17 17:24:01
© Фото: Gerald Schömbs, Unsplash

Белки VNAR из иммунной системы акул оказались способны бороться с коронавирусом. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования. Авторы научной работы протестировали белки акул как против SARS-CoV-2, так и против «псевдовируса», который не может размножаться в клетках.

Три вида VNAR смогли нейтрализовать WIV1-CoV - коронавирус, теоретически способный инфицировать клетки человека, но сейчас циркулирующий только у летучих мышей. Также антителоподобные белки остановили SARS-CoV-1, который в 2003 году стал причиной вспышки атипичной пневмонии. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Белок 3B4 нейтрализовал вирус, блокировав его связь с клетками человека. Это произошло, потому что 3B4 прочно прикрепился к шипу вируса. Причем VNAR продемонстрировали свою эффективностью против различных штаммов коронавируса, в том числе «дельты».

Ученые подчеркнули, что пока говорить о терапии на основе белков не приходится. Открытие поможет человечеству подготовиться к новым пандемиям, которые теоретически могут вызвать другие коронавирусы при «переселении» из популяций животных в человеческую.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049