МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В США начались дебаты по импичменту Трампу

Обсуждаемый документ требует вынесения импичмента действующему главе государства и введения запрета на занимание им любых выборных должностей в будущем. 
Роман Захаров 2021-01-13 17:20:01
© Фото: DonaldTrump, Facebook

Палата представителей США приступила к рассмотрению вопроса об импичменте президенту страны Дональду Трампу. На суд конгрессменов вынесена одна статья - «Подстрекательство к мятежу». Документ требует вынесения импичмента действующему главе государства и введения запрета на занимание им любых выборных должностей в будущем. 

Данная статья также содержит обвинительную формулировку в адрес Трампа о совершении им «особо тяжких преступлений и правонарушений».

По резолюции могут проголосовать уже сегодня, и, как ожидается, подконтрольная демократам палата документ примет. После этого дело будет рассматривать американский сенат, однако его представители выйдут с каникул лишь 19 января - за день до инаугурации избранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена, в связи с чем полноценный процесс до истечения полномочий Дональда Трампа провести не удастся.

Ранее демократы в палате представителей приняли резолюцию по другой предусмотренной законом процедуре отстранения главы государства от должности с призывом к вице-президенту Майку Пенсу применить 25-ю поправку к Конституции, предусматривающую, что Пенс при поддержке более 50% кабинета министров может выступить с предложением передать ему президентские полномочия в связи с неспособностью действующего лидера выполнять свои должностные обязанности. Однако Пенс отказался от этого.

Напомним, в начале января в Вашингтоне прошли протестные акции, активными участниками которых стали сторонники Трампа, недовольные итогами прошедших президентских выборов в стране. Митингующие проникли в здание Капитолия, а полиция открыла огонь на поражение, в результате чего погибли пять человек. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049