МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт оценил идею выдавать медсправки водителям после тестов на наркотики

Подобная инициатива будет эффективно работать только в том случае, если медицинские учреждения, оказывающие подобные услуги, будут контролироваться, считает специалист.
Светлана Иванова 2021-11-28 16:42:01
© Фото: Виталий Аньков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Автоэксперт Владимир Сажин прокомментировал идею изменения процедуры получения медицинских справок для ГИБДД, которые требуются водителям для получения или обмена водительского удостоверения. В частности, речь идет об обязательных лабораторных исследованиях для «групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств».

Как рассказал эксперт в беседе со «Звездой», подобная инициатива будет эффективно работать только в том случае, если медицинские учреждения, оказывающие подобные услуги, будут контролироваться.

В частности, Сажин обратил внимание на то, что сейчас существует рынок получения медицинских справок для водительского учреждения без посещения врачей.

«Скорее всего, эти анализы будут предоставлять на коммерческой основе. Равно как и стоимость справки, это сейчас коммерческая услуга на получение  водительского удостоверения либо на обмен его, и все это будет работать только в том случае, если рынок справок, в котором выдается без посещения врачей, без посещения данного медицинского учреждения, его закроют, аналог справки на получение оружия», - выразил предположение специалист.

Он также призвал ужесточить контроль над работой медицинских комиссий, которые выдают справки, и возлагать ответственность на подобные учреждения, если водитель, получивший там документ, будет систематически попадаться с признаками алкогольного и наркотического опьянения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201