МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минздрав РФ подготовил проект новой процедуры получения медсправок для водителей

Особенное внимание теперь будет уделено потенциальным водителям из группы риска, у которых могут иметься скрытые наркологические зависимости.
Валентина Пескова 2021-11-23 10:37:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

В Министерстве здравоохранения РФ предложили изменить процедуру получения медицинских справок для ГИБДД, которые требуются водителям для получения или при обмене на новые, уже имеющиеся права на вождение автомобиля.

В документе теперь впервые идет речь об обязательных лабораторных исследованиях для «групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств».

Как уточняет «Коммерсантъ», специальное исследование некоторым водителям для получении справки теперь будут назначать квалифицированные наркологи, если у пришедшего на комиссию человека будут заметны выраженные признаки наркомании или алкоголизма - дрожь в руках, пониженный пульс, возбуждение, следы от уколов или повышенная потливость.

Также изменится процедура исследования мочи на содержание в ней наркотиков по решению нарколога. Водителей будут отправлять на лабораторный анализ в независимости от результата экспресс-теста.

В предыдущей редакции документа водителей также планировалось еще и проверять на алкоголизм с помощью дорогостоящих CDT-тестов. Однако после вмешательства президента РФ данное предложение признали ненужным, так как стоимость справки в таком случае составляла бы до 5 000 рублей в отдельных регионах РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049