МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шахтер рассказал о возможных причинах трагедии в Кузбассе

Предположительно, причиной отравления шахтеров газом могло послужить неисправное оборудование.
Алексей Курильченко 2021-11-25 17:26:01
© Фото: Александр Патрин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Шахтер Виктор (имя изменено) высказал «Звезде» свои предположения о причинах трагедии в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Он отметил, что о задымлении узнал со слов своего брата, который также работал в этой шахте - сам Виктор в этот момент находился в отпуске.

«Произошел взрыв, люди пострадали от угарного газа. Где-то произошел хлопок метана. Только от ВГСЧ мы узнаем, где был очаг, - те, кто были в шахте, уже не расскажут. С нашего участка семь человек не вышло оттуда. Вообще, шахта проветривается, чтобы метан не скапливался. Может быть, произошло обрушение или выброс метана, может, с датчиками что-то не так. Мне о произошедшем рассказал брат - он едва не спустился в шахту», - рассказал шахтер.

По его словам, у шахтеров на случай подобных ситуаций имеется самоспасатель, который позволяет дышать в задымленной шахте. Виктор предположил, что у некоторых шахтеров устройство могло не сработать, из-за чего они отравились.

«У каждого шахтера есть свой самоспасатель, он действует определенное время. Если стоишь и не двигаешься, то он действует в несколько раз дольше. Он предназначен для того, чтобы дождаться спасателей либо выйти из шахты, если ты находишься недалеко. Но человек может не сразу понять, что произошло, или устройство может не сработать. И тогда люди задыхаются - угарный газ очень ядовит», - рассказал шахтер.

Задымление в шахте «Листвяжная» произошло утром 25 ноября. Сообщается об 11 погибших, 32 человека были доставлены в Центр помощи шахтерам в Кемеровской области.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717