МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин обсудил с главой Евросовета Мишелем ситуацию на границе Белоруссии со странами ЕС

Президент РФ указал на контрпродуктивность санкций ЕС против Белоруссии.
Алексей Курильченко 2021-11-24 19:26:01
© Фото: Ulf Mauder dpa Globallookpress

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Евросоюза. Президент Путин отметил, что санкции ЕС против Белоруссии на будут способствовать разрешению ситуации.

«Подтверждена целесообразность налаживания системного взаимодействия Евросоюза с Минском, как это было условлено в телефонных контактах Президента Белоруссии Александра Лукашенко с исполняющей обязанности Федерального канцлера Германии Ангелой Меркель. В данном контексте Владимир Путин отметил контрпродуктивность намерений европейских государств ввести очередные антибелорусские санкции», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Стороны обратили внимание на факты применения польскими пограничниками слезоточивого газа, водометов и светошумовых гранат против беженцев. Выражена надежда, что Евросовет поработает с Варшавой по вопросам недопустимости применения насилия по отношению к мигрантам.

Также Путин и Мишель обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Подчеркнута важность соблюдения минского «Комплекса мер». Путин указал на факты провокации со стороны Киева и дискриминацию русскоязычного населения на Украине.

В ходе беседы Путин сообщил Мишелю о ходе реализации трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху. Вопросы по восстановлению региона будут обсуждаться на встрече президентов РФ и Азербайджана, и премьер-министра Армении 26 ноября. Затронута также афганская и ливийская проблематика.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил врио канцлера ФРГ Ангеле Меркель создать гуманитарный коридор для беженцев с белорусско-польской границы. При этом белорусская сторона взяла на себя обязательства помочь пяти тысячам беженцев вернуться на родину.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню