МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Прокуратура не стала обжаловать приговор Соколову

Ранее адвокаты историка попросили суд смягчить приговор 64-летнему Соколову, назначив ему не более восьми лет лишения свободы.
Ян Брацкий 2021-01-12 15:54:01
© Фото: Александр Гальперин, РИА Новости

Сторона обвинения не будет обжаловать обвинительный приговор в отношении историка Олега Соколова, который приговорен к 12,5 года заключения за жестокое убийство аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом заявили в прокуратуре Санкт-Петербурга. Представитель потерпевшей стороны также отказалась настаивать на пересмотре установленного судом срока заключения.

«С приговором мы согласны, не намерены его обжаловать», - приводит ТАСС слова представителя ведомства.

Адвокат историка, напротив, настаивает на пересмотре приговора и просит сократить срок заключения своему подзащитному. В конце декабря прошлого года суд вынес приговор в отношении 64-летнего Соколова, которого обвинили по двум статьям уголовного кодекса - «Убийство» и «Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов». На суде он признался в содеянном и раскаялся.

Трагедия произошла в ноябре 2019 года, когда бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета задержали после падения в реку Мойку. При нем обнаружили рюкзак с частями тела молодой девушки и пистолет. Выяснилось, что он жестоко расправился с одной из своих студенток и пытался избавиться от ее тела, утопив его фрагменты в реке. Во время обысков в квартире осужденного оперативники нашли останки аспирантки Анастасии Ещенко, которая проживала вместе с Соколовым.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322