МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог перечислил болезни, которые можно заметить по состоянию ротовой полости

Белый налет на языке говорит о возможных патологиях системы пищеварения, авитаминозе, иммунодефиците. Воспаление, язвочки на языке, на щеках изнутри, на слизистой являются симптомами стоматита. Проблемное состояние десен может свидетельствовать о пародонтите, предупредил специалист.
Светлана Иванова 2021-11-16 09:41:01
© Фото: Pasquale Senatore, KeystonePressAgency, globallookpress

Внешний вид ротовой полости может многое рассказать о состоянии здоровья человека. Об этом рассказал специалист по особо опасным инфекциям иммунолог Владислав Жемчугов. Как пояснил специалист в интервью радио Sputnik, некоторые признаки должны настораживать и служить поводом для обращения к врачу.

Так, белый налет на языке или, наоборот, малиновый цвет говорят о возможных патологиях системы пищеварения, указывают на авитаминоз, иммунодефицит, даже на некоторые тяжелые заболевания, например на лучевую болезнь.

Воспаление, язвочки на языке, на щеках изнутри, на слизистой являются симптомами стоматита. Проблемное состояние десен может свидетельствовать о пародонтите. Также иммунолог посоветовал обращать внимание на воспаления миндалин и задней стенки глотки.

При появлении в ротовой полости какого-либо из этих симптомов нужно в первую очередь отправиться на прием к врачу широкого профиля, а не узкому специалисту, потому что состояние ротовой полости может указывать на целый спектр заболеваний.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002