МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В НИЦ им. Гамалеи оценили эффективность «Спутника V» против «британского» штамма COVID-19

Образец нового штамма коронавируса находится в распоряжении Роспотребнадзора, а запросить его для изучения может только Минздрав РФ.
Ян Брацкий 2021-01-11 16:06:01
© Фото: Rerych Zdenek, CTK, Globallookpress

Эксперты научного центра имени Гамалеи готовы подробно изучить «британский» штамм коронавируса в случае его появления, однако сейчас не обладают необходимыми материалами. С таким заявлением выступил директор центра Александр Гинцбург.

Ранее Роспотребнадзор отметил, что Государственный научный центр вирусологии располагает образцом нового штамма. Он был получен от инфицированного, который прилетел из Великобритании.

«Запросить образец может только Минздрав. Если его запросят и нам передадут, то мы его, естественно, проверим на перекрывание вакциной "Спутник V"», - цитирует ТАСС заявление Гинцбурга.

Директор центра отметил, что российская вакцина защищает от различных мутаций коронавируса. Кроме того, он не исключил появления новых вариантов вируса в России и других странах.

О выявлении мутировавшего коронавируса британские ученые сообщили 14 декабря. По их оценкам, новый тип вируса более заразен, а инфицированные им переносят COVID-19 в более тяжелой форме. После этих сообщений Россия и ряд других стран приостановили авиационное сообщение с Великобританией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946