МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал «тупиковыми» санкции ЕС против «Аэрофлота»

Россия должна реагировать на подобные вызовы адекватно, но не обязательно симметрично, считает Андрей Климов.
Алексей Курильченко 2021-11-11 12:10:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Если Евросоюз действительно введет в отношении российской компании «Аэрофлот» санкции, то России следует дать адекватный ответ. Об этом заявил «Звезде» зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Таким образом он отреагировал на информацию о том, что российская авиакомпания якобы попала в санкционный пакет ЕС против Белоруссии.

«Мы категорически против раскручивания спирали санкционной гонки - она тупиковая сама по себе. И от этого выигрывают кто угодно, только не те, кто в нее втянут. Моя личная позиция заключается в том, что Россия обязана реагировать на подобные вызовы адекватно, не обязательно симметрично», - сказал Климов.

По словам эксперта, санкционная политика ЕС в сторону России и транссибирских перелетов стала очевидна в 2007-2008 годах - во время напряженности на Кавказе и конфликта в Северной Осетии. Что касается нынешней ситуации, то ЕС потерпит существенные убытки при наложении санкций «Аэрофлоту».

«Видимо, те люди, которые принимают подобные решения со стороны наших западных визави, плохо дружат с географией и здравым смыслом. Совершенно точно пострадает та сторона, которая все это придумала. По моим подсчетам, в результате санкционной возни Евросоюз теряет порядка 300 миллионов евро в день», - заключил эксперт.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что возможное введение санкций против «Аэрофлота» никак не способствует ведению нормального диалога ЕС и России. Странам требуется сотрудничество, а ограничения никак не способствуют решению проблем, считает Грушко.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002