МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Полет самолета ВВС США над Черным морем проходил без ведома Белого дома, считает эксперт

Складывается впечатление, что президент США не контролирует действия своей армии, считает военный эксперт.
Алексей Курильченко 2021-11-10 13:04:01
© Фото: USAF © Видео: ТРК "Звезда"

Инцидент с самолетом-разведчиком США в Черном море может быть частью подготовки плацдарма для ведения боевых действий в регионе. Об этом «Звезде» рассказал военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, действия американской армии зачастую противоречат словам и поступкам руководства страны.

«Важной особенностью является то, что это было внеплановое мероприятие, его не было в расписании учений НАТО. Сейчас это командно-штабная тренировка с привлечением войск, которая проводится в чувствительном для России регионе и во время обострения обстановки на юго-востоке Украины», - сказал Мураховский.

Эксперт отметил, что если этот полет был провокацией, которая заключается в нарушении границ России, то ответ будет соответствующим.

«Есть еще один настораживающий момент. С одной стороны - президент США направляет директора ЦРУ в Москву, где обсуждаются в том числе и вопросы положения на Украине, и директор Бернс подтвердил приверженность "нормандскому формату". С другой стороны - действия американских военных над Черным морем. Складывается впечатление, что Байден не в полной мере контролирует действия собственных вооруженных сил», - заключил эксперт.

По словам эксперта, США могут использовать территорию Украины и Черное море как плацдарм для ведения боевых действий. Об этом говорит небольшое количество присутствующей там американской техники. Мураховский допускает, что американцы при этом могут использовать своих союзников по НАТО в качестве «пушечного мяса».

Ранее самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США был обнаружен над Черным морем. Воздушное судно более пяти часов находилось в воздушном пространстве над акваторией. Минимальное расстояние, на которое американский разведчик приближался к госгранице РФ, - 35 километров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002