МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ выдвинули новую теорию эволюции коронавируса

По данным западных журналистов, вирус мог мутировать в теле зараженного человека.
Роман Захаров 2021-10-09 18:41:01
© Фото: King Abdullah University Of Scie, Keystone Press Agency, Globallookpress

Новый коронавирус мог эволюционировать в теле инфицированного в 2012 году шахтера из Китая, образцы его вируса были переданы в лабораторию в Ухане, откуда, вероятно, и произошла утечка. Об этом пишет Telegraph, ссылаясь на  исполнительного директора американской организации Bioscience Resource Project Джонатана Латэма.

Как объяснил специалист изданию, вирус способен совершать «эволюционные скачки» и переживать множественные мутации, когда длительное время находится в теле одного человека.

«Много сотен мутаций произошли в одном шахтере, чтобы привести к образованию Sars-Cov-2. Десятилетия уместились примерно в шесть месяцев. Наша теория предполагает, что аналогичная эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, и утверждает, что произошла утечка вируса из медицинского образца, полученного от шахтеров, инфицированных в ходе вспышки», - приводит газета слова Латэма.

По информации издания, в 2012 году у шести шахтеров, разгребавших остатки помета летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань, медики зафиксировали «похожее на пневмонию» заболевание. Впоследствии трое из них скончались, другие провели в лечебном учреждении до полугода. Год спустя после смертей ученые из города Ухань в том же месте нашли коронавирус летучих мышей RaTG13, который на 96% идентичен вирусу, вызывающему COVID-19.

«Мы знаем, что коронавирусы были разнообразными и многочисленными рядом с шахтой, и мы знаем, что некоторые из шахтеров долго находились в больнице. Их лечение продолжалось шесть месяцев и привело к эволюции новых адаптированных человеческих коронавирусов», - рассказал Джонатан Латэм.

В материале подчеркивается, что образцы вируса, поразившего шахтеров, отправили исследователям в Ухань, где в дальнейшем и была зарегистрирована первая вспышка COVID-19.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002