МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военный эксперт назвал возможную причину инцидента с подлодкой ВМС США

Сегодня поврежденная субмарина своим ходом добралась до военной базы на острова Гуам, где крейсер будет осмотрен.
Ян Брацкий 2021-10-08 21:23:01
© Фото: U.S. Navy © Видео: ТРК "Звезда"

Причиной нештатной ситуации с подводной лодкой ВМС США в международных водах Индо-Тихоокеанского региона могла стать слабая профессиональная подготовка американских военных моряков. Такую версию в беседе со «Звездой» озвучил военный эксперт Иван Коновалов. Он отметил, что это далеко не первый подобный случай с атомными субмаринами Соединенных Штатов.

«Военно-морские силы США, действующие в этом регионе, в последние годы очень сильно отличались постоянной аварийностью. У них была масса столкновений, причем с человеческими жертвами. В Пентагоне пришли к выводу, что это связано с профессиональным уровнем американских моряков. Личный состав не слишком хорошо обучен. Подобных инцидентов было много, что касается конкретного случая - сложно сказать. Командир подлодки и его офицеры могли заявить что угодно, а как оно было на самом деле известно только им», - сказал Коновалов.

Инцидент с американской подлодкой USS Connecticut (SSN 22) произошел еще второго октября во время военных учений в Южно-Китайском море, однако США сообщили о нем лишь через шесть дней.

В ходе столкновения с неизвестным объектом травмы средней и легкой степени тяжести получили 11 военнослужащих. Сегодня атомная подлодка прибыла на базу острова Гуам. Субмарина добралась до места своим ходом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946