МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Цена на газ в Европе преодолела отметку в 1 900 долларов за тысячу кубов

Данные Лондонской биржи ICE свидетельствуют о новом историческом рекорде в 1 900 долларов за тысячу кубов, затем стоимость газа упала в течение 10 минут на 200 долларов.
Светлана Иванова 2021-10-06 11:47:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, RussianLook, globallookpress

Цена на газ в Европе 6 октября резко выросла до нового исторического рекорда. Как свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE, после открытия торгов стоимость на «голубое топливо» в Европе подскочила до 1 637 долларов за одну тысячу кубических метров, затем превысила отметку в 1 700 долларов, к 11.22 подросла к 1 711 долларам за кубический метр, а к 11.28 - к 1 900 долларам, после чего упала в течение 10 минут на 200 долларов.

Ранее зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс причиной высоких цен на газ назвал рекордный спрос на энергоресурсы за последние 25 лет.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон прогнозирует, что стоимость «голубого топлива» останется высокой на протяжении всей зимы и начнет снижение только весной.

Страны Евросоюза, в свою очередь, призвали выяснить причины рекордного повышения цен на газ. Министры экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции сделали совместное заявление, предложив  установить общие правила в вопросе объемов запасов газа для смягчения скачков цен, а также повысить координацию при закупках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002