МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Специалист предупредил о росте числа глобальных сбоев в Сети наподобие Facebook

Точные причины неполадок пока неизвестны, но наиболее вероятно, что сбой произошел из-за удаления DNS-записей, связанных с сервисами Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации, предположил эксперт.
Светлана Иванова 2021-10-05 09:51:01
© Фото: Pavlo Gonchar, Keystone Press Agency, Globallookpress

Сбой сервисов, принадлежащих Facebook, включая одноименную соцсеть, Instagram и мессенджер WhatsApp, стал одним из самых масштабных за последнее время и вызвал эффект домино. Об этом «Звезде» заявил специалист по цифровой безопасности Владимир Калугин. Он отметил, что из-за технических проблем в Facebook увеличилась нагрузка на Telegram, YouTube и другие социальные сети.

Точные причины неполадок пока неизвестны, но наиболее вероятно, что сбой произошел из-за удаления DNS-записей, связанных с сервисами Facebook, из глобальных таблиц маршрутизации, предположил эксперт.

«Служба DNS представляет собой аналог адресной книги в Интернете, в которой IP-адреса сопоставляются с доменными именами. Если провести аналогию с городом, то дом есть, но его стерли с карты, и теперь никто не может его найти», - пояснил специалист.

Он добавил, что в этом году уже происходил крупный технический сбой. Так, летом из-за неполадок у одного из крупнейших CDN-провайдеров Fastly была нарушена работа многих зарубежных ресурсов, включая Reddit, Twitch, Spotify, Amazon, сайты ведущих мировых СМИ и даже некоторые правительственные сайты. 

Подобные сбои, когда неполадки на стороне одной крупной интернет-компании приводят к проблемам по всему Интернету, скорее всего, будут происходить и дальше, поскольку усиливается тренд на централизацию мощностей у основных игроков, резюмировал эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049