МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Тонкая Всемирная паутина: как глобальный интернет-сбой сказался на работе десятков соцсетей

По словам IT-экспертов, виной всему послужила внутренняя ошибка в системе доменных имен.
Игорь Лапик Виктория Ивашечкина 2021-10-05 09:48:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Мир восстанавливается после глобального сбоя интернет-сервисов. WhatsApp уже работает на полную мощность - об этом заявили представители. Facebook, Messenger, YouTube и другие тоже активны, но есть ли какие-то ограничения в их работе, неизвестно. Так или иначе этот сбой коснулся почти каждого второго человека на Земле. Марк Цукерберг официально принес извинения за произошедшее. 

Глобальный сбой в популярных соцсетях вызвал шок у поколения «зумеров» и заставил всерьез понервничать все интернет-сообщество. Десятки соцсетей на семь часов прекратили свою работу.

Интернет, как сообщающиеся сосуды, моментально отреагировал на сдвиг равновесия. Весь поток пользователей побежал в работающие мессенджеры - самым популярным из которых оказался Telegram. Что сразу же вдохновило создателей многочисленных мемов.

Вслед за топовыми соцсетями стала поступать информация о проблемах в работе интернет-провайдеров и сотовых операторов. Сообщили о сбоях своих онлайн-сервисов американские авиакомпании и Bank of America. На одном хакерском форуме появилось сообщение о продаже персональных данных полутора миллиардов пользователей Facebook. Сразу же рухнули акции компании. Руководитель Марк Цукерберг враз потерял почти семь миллиардов долларов.

В официальном заявлении говорится о внутреннем сбое. Он вызван «неудачными изменениями в конфигурации основных роутеров, отвечающих за координацию сетевого трафика между центрами данных». Что стоит за этой формулировкой, объясняют IT-эксперты. По их словам, виной всему послужила внутренняя ошибка в системе доменных имен.

Во всех причинах случившегося еще предстоит разобраться. Но всем уже без лишних слов понятно, насколько тонкой оказывается на самом деле глобальная паутина. Вслед за Facebook по принципу домино стали обваливаться такие сервисы, как Netflix, Zoom и Tinder.

Массовый сбой в работе социальных сетей и мессенджера произошел во второй половине дня в понедельник, 4 октября.

Оперативно оценить масштабы проблемы сотрудники Facebook не смогли, потому что не могли попасть в свои офисы из-за неработающих пропусков.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002