МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Метеорологи ООН предрекли миру глобальный водный кризис

По данным ученых, уже к 2050 году около пяти миллиардов жителей Земли могут столкнуться с нехваткой питьевой воды.
Ян Брацкий 2021-10-05 23:05:01
© Фото: pixabay

Человечеству грозит серьезный водный кризис. С таким прогнозом выступили эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) Организации Объединенных Наций. Соответствующий доклад опубликован на ее официальном сайте. По данным ученых, из-за глобального потепления и неправильного распределения ресурсов, засухи и наводнения наносят все больший ущерб человечеству.

По данным представителей ВМО, уже через несколько лет большинство людей на планете могут столкнуться с дефицитом питьевой воды. К 2050 году таких может быть до 5 миллиардов человек. В 2018 году подобные трудности испытывали уже свыше 3,5 миллиардов жителей Земли.

«На данный момент 107 государств испытывают проблемы с водной безопасностью и не смогут их решить к 2030 году. Около 60% национальных метеорологических и гидрологических служб не имеют необходимого потенциала для успешного преодоления климатического кризиса», - говорится в докладе исследователей.

И если где-то воды будет катастрофически не хватать, то в отдельных регионах ее уже в избытке, говорят исследователи. Так, аномальные ливни в Азии привели к разрушительным наводнениям в Японии и Китае. Сотни европейцев погибли от разгула стихии минувшим летом, добавил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Для предотвращения катастрофы планетарного масштаба экологи призывают уже сейчас заняться модернизацией системы управления водными ресурсами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322