МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Северный флот раскрыл детали высадки на спасенное от пиратов судно в Гвинейском заливе

Бойцы группы, прикрывая друг друга, осмотрели надстройку, начав с верхних палуб и спускаясь все ниже. Действия были отработаны на многочисленных тренировках, и бойцы были готовы. 
Тимур Шерзад 2021-10-26 17:17:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Командир отряда боевых кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Станислав Варик раскрыл детали высадки штурмовой группы на спасенный от пиратов контейнеровоз в Гвинейском заливе. Морские разбойники стремительно ретировались на скоростной лодке, едва заметив появление российского вертолета. Но на судне все еще могли оставаться пираты, поэтому российские военные приступили к высадке. 

Прежде всего, по словам Варика, у судовой компании был уточнен пароль, чтобы связаться с командой захваченного пиратами судна. После этого последовала высадка под прикрытием вертолета Ка-27ПС и большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», находившегося в 300 метрах от судна «Люция».

«Морская пехота сработала быстро, четко и оперативно. Под руководством старшего лейтенанта Буханцова шесть человек группы морской пехоты поднялись на судно "Люция", закрепились вдоль борта, затем, в соответствии с решением командира корабля капитана 1-го ранга Рощупкина Станислава Сергеевича и его дополнительным инструктажем, а он лично руководил действием быстроходных катеров и штурмовой огневой группы, была дана команда, в соответствии с решением, на осмотр и установление контроля за ходовым постом, средствами связи и осмотр так называемой надстройки сухогруза», - сообщил командир отряда боевых кораблей. 

Бойцы группы, прикрывая друг друга, осмотрели надстройку, начав с верхних палуб и спускаясь все ниже. Это заняло полчаса и прошло, согласно словам Варика, в сложных, напряженных эмоциональных условиях. Тем не менее действия были отработаны на многочисленных тренировках и бойцы были готовы. 

После этого группа спустилась в нижнее помещение, добравшись до цитадели, в которой находился экипаж контейнеровоза. Произошел обмен паролями с командой, после чего освобожденные моряки поднялись на верхнюю палубу. 

«Все живые, здоровые, поднялись на верхнюю на палубу, горячо приветствовали, благодарили, просто кидались обниматься на морскую пехоту за спасение», - отметил Варик. 

Также была высажена группа контрольных органов - следователь и прокурор. Они составили акт спасения личного состава и акт оказания помощи судну. В необходимых документах были поставлены соответствующие штампы и росписи. Эта работа, по словам командира отряда кораблей, была сделана верно и четко, в соответствии с международными договорами.

«Действия отряда кораблей Северного флота подтвердили подготовку личного состава, готовность оружия и технических средств. Пираты были гарантированно вытеснены, экипаж судна освобожден. Пострадавших нет», - рассказал Варик. 

Сейчас, по его словам, судно по просьбе капитана конвоируется российскими военными кораблями. Также они будут по крайней мере в течение сегодняшнего дня осуществлять контроль судоходства в Гвинейском заливе. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717