МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог оценил решение США внести россиян в список «бездомных национальностей» для получения виз

Дмитрий Абзалов спрогнозировал, что такая ситуация может продлиться до осени следующего года.
Иван Линдеманн 2021-10-24 12:22:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Ситуация «бездомности», то есть непредоставления в полных объемах дипломатических услуг, с большой долей вероятности продлится до конца года и с определенной вероятностью - до осени следующего года, когда будут промежуточные выборы в Конгресс США. Такой прогноз дал политолог Дмитрий Абзалов.

Ранее в Госдепе США заявили, что россияне, которые желают подать на американскую визу, попали в категорию «бездомные национальности». К таким заявителям относятся граждане стран, в которых у США нет консульского представительства. Или политическая ситуация на территории стран считается нестабильной, что не позволяет дипмиссии рассматривать заявки граждан на визу.

«С РФ ситуация вроде стабилизировалась, вроде Трамп уже ушел, и вроде ситуация с посольствами должна была улучшиться. Но сам факт того, что этого не происходит, лишний раз говорит о том, что американские коллеги начинают переходить к красной линии», - сказал политолог.

Также он напомнил, как сложно сейчас россиянам получить визу в США.

«Фактически у нас посольства работают в лайт-режиме. В результате основную массу граждан перенаправляют в крупные представительства, которые находятся по периметру, например, в Польшу. Но надо понимать, что на фоне коронавируса этот процесс очень сложный», - отметил Абзалов.

В начале октября в Госдепе заявили, что США и Россия договорились провести еще один раунд переговоров по вопросам функционирования посольств стран. При этом в ведомстве упомянули и о важности достижения равенства в вопросе укомплектованности посольств персоналом и выдачи виз.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049