МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Анкара объяснила США невозможность перепродажи российских С-400

В Турции напомнили властям США о многолетних и безрезультативных переговорах с Белым домом о продаже Анкаре систем Patriot.
Ян Брацкий 2020-07-01 03:14:01
© Фото: Минобороны РФ

Юридических оснований для перепродажи Вашингтону российских систем ЗРК С-400 нет. С таким заявлением выступил пресс-секретарь правящей турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик.

Так он ответил на инициативу сенатора-республиканца из США Джона Тьона, который предложил официальной Анкаре уладить разногласия с Белым домом, перепродав купленное у России оружие.

«Анкара является конечным пользователем приобретенной ею системы. Если страна закупила истребители F-16, то она их не перепродает другой стране, для перепродажи системы С-400 также нет никаких юридических оснований», - цитирует РИА Новости заявление Челика.

Партийный спикер напомнил властям США о том, что Анкара более десяти лет пыталась договориться с Вашингтоном о покупке американских противовоздушных систем Patriot, но не встретила понимая, после чего обратилась к России.

Поставки новейших российских систем С-400 начались в конце июля прошлого года. В Вашингтоне это вызвало крайне болезненную реакцию. Президент США Дональд Трамп пригрозил Анкаре санкциями за покупку оружия у России. Турецкие власти на уступки не пошли и продолжили переговоры о дополнительной партии С-400. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049