МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Климатолог рассказал о влиянии глобального потепления на города Сибири

По словам вице-председателя Климатическо-политического совета Швеции Юхана Кюйленшерна, таяние вечной мерзлоты может привести к разрушению населенных пунктов.
Иван Линдеманн 2020-06-28 23:31:01
© Фото: Serguei Fomine Global Look Press

Глобальное потепление, которое вызывает таяние вечной мерзлоты, может негативно отразиться на жизни населенных пунктов Сибири. Об этом заявил вице-председатель Климатическо-политического совета Швеции Юхан Кюйленшерна.

В интервью газете Svenska Dagbladet он рассказал, что, в первую очередь, это скажется на инфраструктуре городов и деревень. По его словам, оттаивание вечной мерзлоты приведет к тому, что почва утратит устойчивость.

«Просто-напросто существует риск разрушения деревень и городов, что непосредственно отразится на людях», - сказал эксперт.

При этом Кюйленшерна отметил, что температурные рекорды устанавливаются каждый год в разных уголках планеты, но это еще не значит, что можно говорить о глобальных климатических изменениях.

«Все это, в частности, увеличивает вероятность, например, пожаров или возникновения экстремальных температур», - отметил климатолог.

Сибири такое «поведение» климата грозит несколькими последствиями: лесными пожарами и увеличением парникового эффекта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002