МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

У россиян появится дополнительный выходной день

Раз в году можно будет взять оплачиваемый выходной, чтобы пройти диспансеризацию.
Ирина Егорова 2020-06-22 13:51:01
© Фото: Юлия Иванко, mos.ru

Сотрудники старше 40 лет смогут ежегодно получать оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующий законопроект, внесенный правительством, уже принят в первом чтении 13 мая. Сегодня, 22 июня, планируется рассмотрение данных поправок в Трудовой кодекс на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Для работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста уже предусмотрена возможность брать два выходных дня в год для прохождения диспансеризации. Остальные сотрудники вынуждены брать отгул на один день раз в три года. Теперь же предлагается дать ежегодное освобождение на один рабочий день для прохождения диспансеризации работникам в возрасте от 40 лет и старше. 

Сотрудник обязан будет предъявить справку о прохождении диспансеризации, чтобы подтвердить факт отсутствия на рабочем месте.

Власти рассчитывают, что данная мера позволит повысить доступность бесплатных медицинских осмотров, продлит трудовую жизнь граждан, а также сократит периоды пребывания на больничном.

Ранее было предложено внести тестирование на наличие антител к коронавирусу в обязательный перечень при диспансеризации. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049