МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые нашли спрятанные сокровища в замке нацистов в Польше

Специалисты считают, что ценные предметы были конфискованы у евреев.
Анна Касаткина 2020-06-19 02:06:01
© Фото: Stowarzyszenie Historyczno Eksploracyjne Sądecczyzny

В руинах замка XIV века в городе Новы-Сонч в Польше обнаружили сундук с сокровищами. Ученые предполагают, что они принадлежали еврейским семьям и были спрятаны нацистами после начала Второй мировой войны.

Серебряные кубки, вазы, посуду и столовые приборы – всего 103 предмета - нашли во время археологических работ в Королевском замке на Замковой горе. Во время войны замок был казармой для немецких солдат. Еврейское население Новы-Сонча в 1941 году согнали в гетто, а после ликвидации гетто в 1942-м его жителей убили.

Обнаруженные ценные предметы, как выяснили специалисты, были сделаны в Польше и Австрии. После изучения их передадут местному музею, сообщает The First News.

Ранее археологи обнаружили клад в здании старой синагоги в Малопольске. В деревянном сундуке были спрятаны предметы из серебра и офицерские фуражки с инициалами австро-венгерского императора Франца-Иосифа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049