МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Совет Федерации одобрил закон об онлайн-голосовании

Граждане России смогут голосовать по почте или через Интернет. Согласно документу, порядок сбора подписей будет определять Центризбирком.
Иван Линдеманн 2020-05-20 15:52:01
© Фото: Вести Детально, Flickr © Видео: ТРК "Звезда"

Совет Федерации в ходе пленарного заседания в среду, 20 мая, одобрил ранее принятые Госдумой поправки к закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Согласно документу, на выборах в органы государственной власти, в органы местного самоуправления, на референдумах можно будет использовать голосование по почте или дистанционное электронное голосование. Порядок сбора подписей будет определять Центризбирком.

Один из авторов проекта поправок, депутат Дмитрий Вяткин, объяснил, что новый формат голосования необходим для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, например в условиях пандемии коронавируса, и создать для них комфортные условия. При этом он отметил, что на голосование по поправкам к Конституции, дата которого в связи с распространением COVID-19 еще не определена, данный способ распространяться не будет.

Напомним, что на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября 2019 года в качестве эксперимента уже было проведено электронное голосование. В столичной мэрии тогда заявили, что все прошло успешно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946