МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дали клятву жить в мире: опубликовано письмо американского солдата маршалу Коневу

Рядовой американской армии Джозеф Половски писал Ивану Коневу в 1963 году, он напомнил советскому маршалу о важности сохранить клятву, данную на реке Эльбе.
Иван Линдеманн Федор Иваница 2020-04-25 01:01:01
© Фото: commanders.mil.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Министерство обороны Российской Федерации в честь 75-летия встречи на Эльбе советских и американских войск опубликовало часть письма солдата Джозефа Половски маршалу Ивану Коневу.

Ознакомиться с уникальным документом можно на сайте военного ведомства в специальном разделе «Встреча на Эльбе: неизвестные страницы».

Это письмо, которое хранится в семейном архиве Коневых, было написано в разгар Холодной войны. В нем американский ветеран напомнил о клятве жить в мире.

«Мы, солдаты обеих сторон, поклялись делать все возможное, чтобы построить лучшую жизнь, основанную на доброй воле, уважении и мире между нашими двумя странами, мире, необходимом нашим детям и всему человечеству. Я помню клятву на реке Эльба над телом убитой маленькой девочки, которая держала в одной руке куклу, а в другой - цветной карандаш. И обещание, данное 25 апреля 1945 года, должно быть сохранено», - написал Половски.

Рядовой американской армии Джозеф Половски первым переправился через реку и встретился с советскими солдатами, также он первым пожал руку красноармейцу.

В субботу, 25 апреля, Минобороны России рассекретило архивные документы о встрече союзников на Эльбе и опубликовало уникальные фотографии советских полководцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946