МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Покидая Землю: ученый назвал места на Марсе, пригодные для жизни

Заселение Красной планеты стоит начать не с преобразования всей поверхности, а с создания отдельных зон с благоприятными условиями для жизни.
Анна Берестовая 2020-04-13 10:30:01
© Фото: Stephen Chung, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Люди смогут существовать на Марсе, проживая на специально созданных отдельных территориях, искусственно облагороженных с помощью науки и технологий. Такое мнение высказал заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.

В интервью РИА Новости специалист отметил, что колонизацию космоса стоит начать с Красной планеты. Причем благоприятные для жизни условия стоит создавать не на всем Марсе, а ограничиться локальными местностями.

По мнению ученого, решение о том, преобразовывать ли всю планету под нужды человечества, должно быть принято уже позже. Возможно, стимулом для такого преобразование станет выбор покинуть Землю навсегда.

«Может, в какой-то момент люди не захотят возвращаться на Землю», - предположил эксперт.

Ранее глава компании SpaceX Илон Маск заявил о том, что в ближайшем будущем на Марс можно будет отправлять по 100 тысяч человек в год. По планам изобретателя, к 2050 году там смогут оказаться примерно миллион землян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049