МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Обязательная предустановка российского ПО на технику перенесена на 2021 год

Ранее она была запланирована на 1 июля 2020 года.
Ирина Егорова 2020-04-01 21:59:01
© Фото: pixabay.com

Президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал закон об отсрочке обязательной предустановке российского ПО на продаваемую в России электронную технику, например смартфоны и компьютеры. Сроки сместились на пол года - до 1 января 2021 года.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что закон о запрете с 1 июля 2020 года продаж электронной техники без предустановки российского ПО в декабре 2019 года подписал Владимир Путин. Смысл закона заключается в том, чтобы защитить интересы российских интернет-компаний и уменьшить число злоупотреблений со стороны иностранных организаций. 

Перечень товаров, которых коснется нововведение, постоянно меняется. По инициативе депутатов, обязательной предустановке должны подлежать смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. В проекте постановления, разработанном ФАС, предполагалось, что требование по предустановке для смартфонов вступит в силу c 1 июля 2020 года, для персональных компьютеров и ноутбуков - с 1 июля 2021 года, для Smart-TV - с июля 2022 года.

Предполагается, что закон коснется и поисковых систем, карт и навигаторов, мессенджеров, соцсетей, антивирусов, а также программ для использования национальных платежных инструментов. Полный перечень всех обязательных программ и приложений будет публиковаться на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049