МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Совбез ООН не поддержал договоренности РФ и Турции по Идлибу

Предполагается, что представители американской делегации не приняли документ.
Ирина Егорова 2020-03-07 07:50:01
© Фото: Maher al-Mounes, Xinhua, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Совбез ООН не смог принять общее заявление для прессы по итогам заседания, на котором Россия проинформировала о договоренностях, достигнутых в Москве между Владимиром Путиным и его коллегой Рэджепом Тайипом Эрдоганом по Идлибу.

Предполагалось, что члены Совета безопасности выразят поддержку соглашению между Москвой и Анкарой о прекращении огня.

«Из-за позиции одной делегации это оказалось невозможным», - сказал постпред России при ООН Василий Небензя.

Он не уточнил, какая страна заблокировала принятие документа. По информации РИА Новости, заявление в поддержку соглашения отклонили представители США.

Шестичасовые переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана по поводу обострения в сирийской провинции Идлиб прошли в Москве 5 марта. 

По итогам встречи был подписан дополнительный протокол к Сочинскому меморандуму. В частности, он содержит три основных пункта, призванных нормализовать ситуации в зоне деэскалации Идлиб. А именно, стороны стороны договорились прекратить все боевые действия по существующей линии разграничения. К северу и югу от трассы М-4, связывающей между собой Латакию и Алеппо, будет создан шестикилометровый коридор безопасности.

Третий пункт договора касается проведения совместного патрулирования российской военной полиции и турецких военнослужащих в окрестностях Серакаба по трассе М-5. 

Режим прекращения огня был введен с с 00.01 6 марта. За сутки отмечено сокращение количества обстрелов в пять раз. С 15 марта начнется совместное патрулирование обозначенных в документе территорий. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049