МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Почти 50 тысяч мигрантов пересекли турецкую границу с ЕС

Анкара открыла границы с Евросоюзом для сирийских беженцев 29 февраля.
Анна Касаткина 2020-03-01 09:02:01
© Фото: Nazim Serhat FiratKeystone Press Agency

Турция за сутки пропустила в Евросоюз почти 50 тысяч беженцев. В ночь на пятницу Анкара открыла границы и предоставила автобусы для вывоза мигрантов.

«Число мигрантов, покинувших нашу страну через Эдирне, составляет 47 113», - написал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в своем аккаунте в Twitter.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 февраля заявил, что страна открыла границы с Евросоюзом для беженцев из Сирии. Он напомнил, что еще в 2016 году Анкара и Брюссель согласовали план по совместной борьбе с миграционным кризисом. В числе прочего он предусматривает оказание Турции финансовой помощи, а также прием странами ЕС легальных мигрантов-сирийцев по принципу «один на одного». Но, как заявил Эрдоган, Евросоюз свои обязательства не выполняет.

Москва и Анкара подтвердили нацеленность на снижение напряженности при борьбе с террористами в Сирии, а также на защиту гражданского населения внутри и снаружи зоны деэскалации. Об этом сообщили в МИД РФ. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049