МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Турции найдены руины загадочного древнего города

Ученые собираются выяснить, к какому царству относится обнаруженное поселение.
Анна Касаткина 2020-02-25 08:20:01
© Фото: Pixabay

Американские археологи обнаружили затерянный город, который датируется периодом с 1400 года по 600 год до нашей эры. Находку ученые называют «революционной» в своей области, так как она указывает на существование ранее неизвестного истории древнего царства.

Профессора и студенты Восточного института Чикаго вместе с турецкими и британскими коллегами занимались раскопками в месте под названием Туркмен-Карахоюк на юге Турции. Им удалось обнаружить глиняную посуду, однако на более впечатляющую находку им указал местный житель - в ирригационном канале неподалеку находился большой камень с древними надписями.

Специалистам удалось разглядеть письмена на лувийском языке, широко распространенном в бронзовом и железном веках. Стела увековечивала победу царя Хартапу над Фригией, где в это время правил легендарный царь Мидас. Ученые не знают, где правил Хартапу и к какому царству относятся руины затерянного города, простиравшегося на площади примерно в 1,2 квадратных километра.

«Внутри кургана мы собираемся найти дворцы, памятники, жилые дома. Стела стала изумительной, невероятно удачной находкой, но это только начало», - цитирует phys.org  профессора Джеймса Осборна.

Ранее археологи сделали уникальную находку в античном городе Тенея на Балканском полуострове. Им удалось обнаружить огромный банный комплекс времен Римской империи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322