МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы первые обязательные программы для предустановки российского ПО

Из постановления правительства следует, что ими станут поисковики и карты.
Иван Линдеманн 2020-02-14 18:27:01
© Фото: Pixabay

Поисковые системы и навигаторы станут первыми обязательными для предустановки на смартфоны в России программами. Это следует из проекта постановления правительства РФ, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что обязательная предустановка российского программного обеспечения для смартфонов заработает с 1 июля 2020 года. Однако сроки для программ разнятся.

Так, для поисковых систем, карт и навигаторов требование вступит в силу 1 июля. Затем начнется обязательная предустановка мессенджеров, соцсетей, антивирусов, а также программ для использования национальных платежных инструментов.

С 2022 года обязательными к предустановке станут те приложения, которые обеспечивают аудиовизуальный сервис,  а также программы, предоставляющие бесплатный доступ к просмотру общероссийских теле- и радиоканалов.

Полный перечень всех обязательных программ и приложений будет публиковаться на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что закон о запрете с 1 июля 2020 года продаж электронной техники без предустановки российского ПО в декабре 2019 года подписал Владимир Путин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002