МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Иран опроверг версию, что украинский лайнер по ошибке сбила ракета

Журнал Newsweek предположил, что иранские ЗРК сбили лайнер, так как были активны из-за совершенных чуть раннее атак по военным базам США в Ираке.
Ирина Егорова 2020-01-09 22:30:01
© Фото: Rouzbeh Fouladi ZUMAPRESS.com Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В иранской организации гражданской авиации в четверг назвали несостоятельной версию о том, что потерпевший крушение под Тегераном украинский авиалайнер был сбит ракетой.

«С научной точки зрения невозможно, чтобы ракета сбила украинский самолет. Эти слухи нелогичны», - цитирует агентство ISNA слова главы организации Али Абедзаде.

Американский журнал Newsweek со ссылкой на источники в разведке ранее сообщил, что украинский лайнер Boeing-737, вероятно, мог быть случайно уничтожен иранскими системами ПВО, так как те были активны в связи с проведением в этот день ракетных атак по военным базам в Ираке, где дислоцировался военный контингент США. 

В предварительном отчете о расследовании организации гражданской авиации иранской республики сказано, что возгорание лайнера произошло еще в воздухе и только потом он начал терять высоту и столкнулся с землей. Абедзаде уточнил, что перед трагедией пилоты попытались развернуть самолет в сторону аэропорта.

В качестве основных версий катастрофы называются также столкновение с беспилотником, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта. Группа специалистов из Украины ведет расследование на месте трагедии для установления истины, а также идентификации и репатриации тел погибших. 

Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран - Киев, разбился в среду спустя две минуты после вылета из аэропорта. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049