МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: украинский авиалайнер могли по ошибке сбить иранские ЗРС

На месте трагедии работает группа специалистов из Украины, которые проверяют все версии крушения самолета в Иране.
Наталья Вальханская 2020-01-09 21:57:01
© Фото: Rouzbeh Fouladi ZUMAPRESS.com Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Украинский авиалайнер Boeing 737, разбившийся в среду в Иране, могли по ошибке сбить иранские зенитные ракетные системы, сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники в разведке США и Ирака.

По данным журналистов, самолет был сбит случайно, иранские ЗРС сработали, так как были активны в связи с совершенной несколькими часами ранее атакой на военные базы в Ираке с американским военным контингентом.

США якобы зарегистрировали сигнал включения иранского радара и две инфракрасных вспышки пуска ракет ЗРК, после чего последовала вспышка от взрыва.

Телеканал CBS со ссылкой на источники в американской разведке также выразил предположение, что Boeing был сбит.

По информации экспертной группы Совета национальной безопасности и обороны Украины, которая ведет расследование на месте трагедии, есть еще и другие версии причины авиакатастрофы. Среди них - столкновение самолета с БЛА, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам, взрыв внутри самолета в результате теракта.

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран - Киев, разбился в среду спустя две минуты после вылета из аэропорта. Пилоты пытались развернуть воздушное судно в обратную сторону, но каких-либо сигналов о нештатной ситуации подано не было.

Сообщается, что два «черных ящика» повреждены. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе - граждане Канады, Ирана и Украины.

Владимир Зеленский призвал мировое сообщество помочь в расследовании причин авиакатастрофы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946