МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Миллионы православных по всему миру отмечают Рождество

В Храме Христа Спасителя богослужение возглавил патриарх Кирилл, а Владимир Путин встретил праздник в Санкт-Петербурге в Спасо-Преображенском соборе, где его когда-то крестили.
Игорь Балдин 2020-01-07 09:15:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня миллионы православных христиан отмечают один из главных для них праздников - Рождество Христово. Торжественные службы этой ночью прошли во всех церквях.

В Москве в Храме Христа Спасителя богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Читая Священное писание, мы слышим голос Божий. И воспринимая его всем сердцем и душой, обретаем благодатное утешение и получаем ответ на очень важные для нас вопросы. И да поможет нам в этом добром делании родившийся ныне Господь. С праздником дорогие мои, с Рождеством Христовым», - поздравил он собравшихся.

А президент Владимир Путин вместе с сотнями прихожан отстоял литургию в петербуржском Спасо-Преображенском соборе, где его когда-то крестили. Глава государства уже не первый раз встречает Рождество именно тут.

Священный обряд совершал отец нынешнего патриарха. Президент передал храму икону Тихвинской Божией матери. Настоятель подарил ему Казанской Божией Матери.

«Я поздравляю вас с Рождеством Христовым, с Новым Годом! Будьте здоровы! Будьте счастливы! С праздником!», - сказал Путин.

Служба в храме - одна из важных традиций и российского воинства. Когда-то никто не шел в бой без молитвы и благословения. Сейчас эти традиции возрождают.

Тысячи русских солдат и офицеров не только в нашей стране, но и на военных базах в Киргизии, Казахстане, Армении, Таджикистане этот праздник встречали на всенощной.

Несмотря на новогодние праздники, многие из тех, кто сегодня стоит на службе, держали 40-дневный пост. Теперь он позади. А впереди (до самого Крещения) святки, то есть святые дни и время жертвовать и помогать ближним.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946