МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США предупредили Ирак об ударе по Сулеймани за несколько минут до его убийства

Глава правительства Ирака намерен потребовать от национального парламента вывода вооруженных сил США с территории страны.
Ян Брацкий 2020-01-05 17:09:01
© Фото: dpa Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Официальный Багдад не давал согласия на проведение на своей территории спецоперации по устранению иранского генерала Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани. С таким заявлением выступил премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди, отметив, что Вашингтон уведомил о своих планах за несколько минут до удара беспилотника по автомобилю генерала.

Оценивая действия властей Соединенных Штатов, Абдул-Махди намерен потребовать от национального парламента принятия решения о выводе вооруженного контингента США с территории Ирака.

Представитель внешнеполитического ведомства Ирана, в свою очередь, обратился в Совет Безопасности ООН в связи с резким обострением ситуации в регионе.

Командующий силами спецназначения «аль-Кудс» был убит в ночь на 3 января в результате спецоперации, ответственность за подготовку и проведения которой взял на себя Пентагон. В оборонном ведомстве США уточнили, что убийство генерала санкционировал лично глава Белого дома, реализовав тем самым право Вашингтона на самооборону.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049