МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Госдуме оценили идею введения продуктовых карточек для малоимущих

Подобная инициатива уже разработана, и сейчас ее оценивают на разных уровнях законодательной и исполнительной власти.
Светлана Иванова 2020-12-21 12:40:01
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал предложение, прозвучавшее в российской Общественной палате, о введении системы продуктовых карточек, социального питания или товаров первой необходимости для малоимущих граждан.

Как пояснил Нилов в комментарии «Звезде», подобная законодательная инициатива уже разработана и сейчас ее оценивают на разных уровнях российской законодательной и исполнительной власти.

«ЛДПР давно подготовила законопроект, получила заключение правительства и внесла в Государственную думу законопроект о том, чтобы нуждающимся семьям выдавать продовольственный сертификат. Мы специально отошли от термина карточки, потому что есть карточки продуктовые, которые устанавливают лимиты на приобретение дефицитных продуктов, и чтобы не было путаницы, мы предложили ввести наименование продуктовых сертификатов. С номиналом в четверть прожиточного минимума в регионе», - рассказал Нилов.

Председатель Комитета Госдумы по труду подчеркнул, что сейчас законопроект находится «в рассылке», когда высказывают свою позицию регионы, Совет Федерации, Общественная палата. При этом, по словам Нилова, российское правительство уже направило в Госдуму отрицательное заключение по данному документу.

«Правительство не отказало, правительство выразило свою позицию, мы в любом случае будем обсуждать на комитете, потом на пленарном заседании. Шанс есть всегда, и мы будем добиваться», - указал Нилов.

Ранее глава комиссии российской Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила задуматься о введении системы продуктовых карточек для малоимущих граждан, обратив внимание на тенденции к росту цен на базовые товары, увеличению числа безработных и снижению заработных плат у населения.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322