МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Роспотребнадзор напомнил об опасности крещенских купаний

Не рекомендуется нырять в прорубь детям, пожилым людям и беременным.
Иван Линдеманн 2020-01-17 04:51:01
© Фото: flickr

Число пациентов, оказавшихся в больницах с инсультом или инфарктом, резко возрастает после крещенских купаний. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

В рекомендации, опубликованной на сайте ведомства, говорится, что купаться в проруби разрешено не всем. Под запретом оказались следующие категории граждан: люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, эндокринной системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки.

Не рекомендуется нырять в ледяную воду детям, беременным, а также пожилым людям.

Для детей такое купание опасно тем, что после него может появиться цистит, гломерулонефрит, воспаление легких. Дело в том, что тонкий слой подкожно-жировой клетчатки не способен защитить детский организм от переохлаждения.

Взрослым окунание в прорубь может грозить развитием судорог и потерей сознания, возникновением спазмов, которые могут спровоцировать инсульт, остановкой сердца из-за перепада температур, простатитом и болезнями мочеполовой системы.

В Роспотребнадзоре просят граждан перед купанием в ледяной воде выполнить следующие рекомендации: проверить артериальное давление, побыть раздетым на воздухе и растереть кожные покровы, не нырять в прорубь вниз головой.

После купания стоит вытереться полотенцем насухо и надеть теплу одежду, зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049