МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров заявил о безальтернативности соглашения по Карабаху

Глава МИД России подтвердил решимость сделать все, чтобы достигнутые соглашения продолжали исполняться.  
Ян Брацкий 2020-11-21 14:28:01
© Фото: Tofik Babayev, Xinhua, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о неприемлемости попыток поставить под сомнение совместное заявление лидеров России, Армении и Азербайджана о прекращении вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

Достигнутые договоренности глава российской дипломатии считает безальтернативным путем к миру в регионе. Об этом Лавров заявил в ходе визита в Армению.

«Всеми было признано, что это заявление является безальтернативным путем урегулирования ситуации, которая обрела несколько недель назад весьма и весьма острый характер. Было подчеркнуто единогласно, что попытки подвергнуть сомнению это заявление не только внутри страны, но и за рубежом являются неприемлемыми. И мы подтвердили нашу решимость сделать все, чтобы это заявление продолжало работать», - отметил министр.

По словам Лаврова, его уверенность подкрепляет позиция коллег из Еревана и Баку, которые также подчеркивают, что принятое соглашение помогло решить комплекс серьезнейших проблем и выразили полную готовность к исполнению взятых на себя обязательств.

Трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий на территории непризнанной республики было подписано главами трех государств десятого ноября.

Баку и Ереван обязались прекратить огонь по всей линии соприкосновения в Карабахе, приступить к переговорам и обмену пленными. При этом часть территории Нагорного Карабаха отошла Азербайджану.

За соблюдением мира в регионе будут наблюдать российские миротворцы, контингент которых был развернут в Карабахе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002