МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Нет другого метода»: врач-ветеринар прокомментировал уничтожение норок в Дании из-за COVID-19

По словам специалиста, власти страны приняли данное решение на основании эпидобстановки.
Виктория Ивашечкина 2020-11-19 03:59:01
© Фото: Pixabay © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Сергей Середа прокомментировал «Звезде» решение властей Дании о массовом уничтожении норок из-за коронавируса.

Напомним, в начале ноября в стране приняли решение уничтожить всех норок на зверофермах. Ранее там были обнаружены случаи заражения среди животных. 

Также, по словам премьер-министра Метте Фредериксен, в связи с обнаружением у животного мутировавшей инфекции, которая распространяется на людей, нужны решительные действия.

«Дания приняла решение исходя из той ситуации, которая у них есть. Я знаю, что там есть сильная ветеринарная служба. Не собираюсь подвергать обсуждению, правильно ли они сделали или нет. Это выбор Дании», - отметил Середа.

По его словам, власти приняли решение на основании умозаключений и эпидобстановки.

«Говоря о том, может ли это решить проблему, наверное, все-таки может. Там, где не сделаны вакцины и нет перспектив борьбы с вирусом, уничтожают больных животных. Сегодня нет метода борьбы кроме того, как уничтожение. Это печально Но пока человечество не придумало ничего нового и другого», - объяснил Середа.

Напомним, ранее в ВОЗ заявили, что в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США был выявлен COVID-19 на норковых фермах. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, норки заражаются от больных людей и могут передавать вирус не только другим животным, но и человеку.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002