МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Разумная мера: политолог о решении конгресса ограничить полномочия Трампа по Ирану

По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, Вашингтон только «поиграл мускулами», но технически не в состоянии ввязываться в конфронтацию.
Валентина Пескова 2020-01-10 04:31:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Иран и США продемонстрировали здравомыслие, обменявшись ответными действиями после убийства генерала Касема Сулеймани в Ираке. Об этом заявил в комментарии «Звезде» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Иран, организуя месть за Сулеймани, довольно аккуратно нанес удар по двум американским базам, а США предложили сделку, правда, прикрылись возможным введением новых дополнительных санкций против Ирана. Поиграв немного мускулами, Вашингтон показал, что не готов к развертыванию глобального вооруженного конфликта. Тем более, технически. И это дает, что называется, миру шанс. С другой стороны, чтобы предупреждать подобного рода инциденты в дальнейшем, мировое сообщество в лице Совбеза ООН и Генассамблеи ООН должно принимать соответствующие решения, предупреждая подобное агрессивное поведение со стороны США или той же Великобритании. Последняя с видимым удовольствием сказала, что нанесет любые удары, в том числе ядерные по Ирану. Вот подобного рода агрессию необходимо сдерживать, причем всем миром», - пояснил эксперт.

Говоря о голосовании в Конгрессе США, где была принята резолюция об ограничении полномочий президента Трампа на проведение боевых действий с Ираном, Мухин отметил, что это - разумная мера.    

«Конгрессмены, судя по всему, лучше знают Дональда Трампа, чем люди других стран. Поэтому им виднее. Если они решили ограничить президента США в его полномочиях начинать войну, то, я думаю, это разумная мера. Тем более, что мы прекрасно понимаем: в США сейчас глубокий политический кризис, раскол между элитами. И в ходе этого кризиса могут происходить самые неожиданные вещи», - сказал политолог.

Ранее американские военные провели операцию по убийству иранского генерала Касема Сулеймани, после чего Иран в отместку за гибель военного нанес ракетный удар по иракским базам, где расквартированы американские войска.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946